wotspeak.org
  • Вотспик
  • /
  • Статьи
  • /
  • Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks

Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks



Описание

Исторически Маус является самой ранней разработкой среди всех тяжелых танков 10 уровня в игре. К примеру, китайский 113 начал проектироваться на 20 лет позже. Однако, нельзя сказать, что Мышь значительно уступает одноклассникам. Конечно, его орудию теперь далеко до эталонов на 10 уровне. Разовый урон - неплохой, но пробитие бронебойным снарядом всего 246 миллиметров. Учитывая низкое пробитие и подкалиберных снарядов, делаем вывод, что вы должны иметь четкое представление о том, куда именно стрелять по танку противника. Точность пушки - так себе, скорость сведения тоже весьма посредственная. Скорострельность - одна из худших на уровне, а ДПМ и вовсе самый маленький среди всех ПТ, ТТ и ПТ-САУ на десятом уровне. Вряд ли, вас порадует тот факт, что боекомплект мышки нельзя расстрелять за один бой. А вот запас прочности и масса танка приятно удивляют. Эти показатели у нашей боевой машины самые большие в World of tanks. Из-за своей огромной массы мышонок чрезвычайно медлителен и неповоротлив. Удельная мощность силовой установки чуть больше 9 лошадиных сил на тонну веса. Максимальная скорость всего 20 километров в час. Танк имеет стандартные 400 метров обзора и практически полное отсутствие маскировки, которую бессмысленно пытаться усиливать одноименным умением экипажа.

История танка.
Panzerkampfwagen Маус. К истории создания танка, как нельзя лучше подходит поговорка - встретились два одиночества. Гитлер, с его склонностью к гигантомании и верой в возможность достижения безусловного превосходства брони над оружием, и Фердинанд Порше - инженерный гений, использующий в своих разработках самые современные решения, не считаясь с их технологичностью и ценой.
Надо сказать, что на идею создания подобного танка, как и многих других, повлияли разработки СССР. Боевые качества КВ-1 и КВ-2, которые немцы недавно увидели в боях, произвели на них огромное впечатление. Донесения разведки в 1941-1942 годах содержали еще более тревожные сведения - советский союз чуть ли уже не начал производство 115 и 125 тонных танков. Генштаб Германии пришел к выводу, что в начале сорок третьего года в Красной Армии будут принципиально новые тяжелые танки, поэтому в марте 1943 года команда Порше получила заказ на проектирование нового танка массой порядка ста тонн. В мае допустимая масса танка была увеличена до 120 тонн, затем до 150. В ноябре того же года ориентировочная масса Мауса приближалась уже к 170 тоннам, а затем превысило и это значение и имело предпосылки к дальнейшему росту.
Несмотря на удвоение массы, вызванное серьезными проектными изменениями, которое само по себе влекло за собой новые доработки, несмотря на критику Мауса со стороны Гудериана, существовали все предпосылки к тому, что Порше, уверенный в поддержке со стороны Гитлера, подготовит и запустит серийное производство Маусов уже в 1943 году.
Однако, несколько массированных бомбардировок города Эссен, где располагались основные мощности заводов, задействованных в производстве Мауса, королевскими ВВС Великобритании поставили крест на идее о появлении этих танков в бою. Причём англичане на тот момент не имели ни малейшего представления о том, чего на самом деле добились.

Перки экипажа.
Экипаж Мышонка состоит из шести человек. После продажи 9 уровня мы будем иметь пять опытных танкистов. У них к этому времени должны быть прокачаны шестое чувство, ремонт, боевое братство и набор индивидуальных умений (орлиный глаз, плавный поворот башни, виртуоз, радиоперехват, отчаянный). Новому члену экипажа в первую очередь качаем боевое братство. Пока им на 100% не будет владеть каждый член экипажа, оно никак не влияет на характеристики танка. Затем берем ремонт и только потом какой-нибудь специальный навык, к примеру, бесконтактную боеукладку. Четвертым набором умений следует поставить командиру - мастер на все руки, наводчику - снайпера, механику-водителю - король бездорожья. На этом полезные навыки заканчиваются.

Какое оборудование и модули ставить.
Снаряжение - огнетушитель, ремкомплект и аптечка. Спереди у Мауса нет пожароопасных модулей и, при попадании в лоб, он не горит, но артиллерию в боях никто не отменял, да и закрутить грызуна не слишком трудно.
Дополнительное оборудование. Первый слот занимаем орудийным досылателем. Вторым ставим стабилизатор вертикальной наводки. Третий - улучшенная вентиляция. Если вас сильно раздражает артиллерия или другие любителе пострелять фугасами, то вместо вентиляции можно поставить сверхтяжелый противоосколочный подбой.

Зоны пробития и слабые места танка.
Самые слабые снаряды с бронепробитием в 200 миллиметров, которыми стреляют тяжелые танки восьмого уровня, спереди не могут сделать Маусу ровным счетом ничего. При постановке ромбом урон проходит при стрельбе в передний каток. Чем сильнее мы заходим в бок немцу, тем чаще у него начинают пробиваться борта. Но даже здесь 200 миллиметров пробития не хватает для того, чтобы наносить урон каждым выстрелом.
Топовые орудия с пробитием 250-260 миллиметров при стрельбе точно в лоб наносят урон в НЛД и центральную часть щек башни. При постановке ромбом Маус остается очень крепким орешком. Зато под прямыми углами сбоку и сзади он пробивается практически каждым выстрелом. Кумулятивные снаряды топовых орудий смогут пробивать даже ВЛД, но стоящий ромбом Маус может вызывать вопросы даже у них.
Итак, точно спереди в Мышку можно стрелять в нижний бронелист или в центральную часть щек башни. Приведенная толщина брони и там, и там, когда корпус Мауса и его башня повернуты точно на ваше орудие, составляет порядка 240 миллиметров. Так что, более-менее уверенно, пробивать его смогут снаряды с пробитием 260 миллиметров и выше. Кстати, толщина левой и правой щеки башня имеют одинакова.
В ромбе толщина брони Мыши становится такой, что даже кумулятивные боеприпасы не гарантируют пробития. В таком положении Маус и должен находиться по отношению к противнику большую часть времени.

Как правильно играть на танке.
Главная особенность Мауса - это ужасающая медлительность. Еще до начала боя вы должны решить, где именно вы будете воевать. Поменять фланг или вернуться на базу не выйдет. Идеальный вариант ехать туда, куда вас поставил ВБР. При этом вы должны умудриться спланировать свой маршрут так, чтобы при появлении светляка иметь возможность максимально быстро найти укрытие от артиллерии. Огромный, медленно ползущий сарай - очень лакомая цель для любой артиллерии, тем более, что за наш сарай еще дают и медальку гроза мышей. Но даже, если вы в целости и сохранности добрались до поля боя, не надейтесь, что такой тяжело бронированный танк позволяет вам, не думая о последствиях, выезжать на любое количество противников. Маус далеко не самый простой в обращении танк и, для достижений хороших результатов, играть на нем надо аккуратно и с умом. Во-первых, выезжать из-за укрытий лучше всего обратным ромбом. Так, наш слабо бронированный НЛД будет совершенно защищен. Высший пилотаж игры на Маусе - это суметь отбить урон вместо слабо бронированного товарища по команде. Разменять одно попадание по себе на свой выстрел и выстрел союзника для нашей машины всегда очень выгодная сделка. Если вы оказались перед соперником без укрытия всегда становитесь ромбом к нему. Поворачивайте башню для выстрела и снова отворачивайте ее от врага. Таким образом, вы значительно увеличиваете приведенную броню своего танка.
Старайтесь не подпускать к себе низкие танки, такие, как топовые советские СТ. Если вы позволили им притереться к своему борту и некому помочь отогнать вредителя, в 9 случаях из 10, можете считать, что ваш бой на этом окончен.


Общая информация

Оцените материал:
Дата обновления: 10-10-2014 года
Средняя оценка: 4.2
Комментарии: Смотреть >>>
Расскажите о сайте:

Скриншоты

Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks
Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks
Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks
Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks
Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks
Обзор Maus - гайд по немецкому тяжелому танку Маус в World of tanks

Видео

Комментарии
или пройдите простую регистрацию
Вход через соц.сети
социальные сети
Одноклассники VK Mail Яндекс Google+
или
×